LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.08.2018, 16:02

Можно сформулировать следующий заголовок - Помощь в продаже автомобиля для лечения - юридическая легитимность и возможные последствия

Вопрос №14514660 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2018, 16:02
Одна знакомая несколько месяцев назад, рассказала мне, что попала в ужасную ситуацию и ей срочно потребовались деньги на лечение серьезного заболевания. Она попросила помочь продать ей принадлежащий ей по доверенности автомобиль (как оказалось доверенность была без такого права) я несколько раз спрашивал ее не будет ли хозяин против? Она отвечала что он в курсе и все хорошо. Я позвонил по телефону автовыкупа и съездил отдал им автомобиль, деньги передал ей лично в руки. Договоров никаких не заключал. Теперь появился хозяин машины и угрожает заявлением о 159. Но я же никакой выгоды для себя не получил и действовал только чтобы помочь девушке в тяжёлой ситуации. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если девушка давала вам такое право в виде доверенности то все правомерно. Если все было на словах то вы не имели никакого права распоряжаться чужим имуществом и тем более передавать кому-то за него деньги.

22.08.2018, 16:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Пусть хозяин автомобиля в судебном порядке признает сделку недействительной. Состава преступления мошенничества здесь нет.

22.08.2018, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый Артем! Вы поступили неправомерно. Не понятно, как у Вас приняли авто. По доверенности ничего не принадлежит. Уголовное дело могут возбудить.

22.08.2018, 16:13

По доверенности авто принадлежал девушке, но как оказалось без права продажи.

22.08.2018, 16:15

Здравствуйте, Артем!

Уголовное дело вряд ли здесь будет возбуждено, поскольку состава преступления попросту нет.

А вот в гражданско-правовом порядке хозяин автомобиля может взыскать деньги.

22.08.2018, 16:21

По доверенности ничего никому не принадлежит. Доверенность это право на временное пользование. И уголовная составляющая вполне может быть. Но это от конкреетики.

22.08.2018, 16:29