Таганрог, 22.08.2018, 17:39

Как вернуться в Россию легально после 4 лет нелегального пребывания и уехать домой в Украину - правила и сроки

Вопрос №14515076 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.08.2018, 17:39
Прожил в россии нелегально 4 года, уехал домой в украину, сколько времени нужно быть дома чтоб заехать легально, выдворений и запретов на въезд нет, жена гр.России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы нелегально проживали в России и к Вам не было применено санкций, то Вы можете въехать в Россию буквально на следующий день после выезда на Украину. Ведь формально будет учитываться только факт пересечения границы, а не время нахождения на территории государств.

22.08.2018, 18:49

Скажите пожалуйста, а как же правило 90/180

22.08.2018, 21:04

Я ответил ровно так как был задан вопрос.

Вы уже нарушили российское миграционное законодательство за что Вам могут запретить въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет... Пограничники Вам никаких препятствий чинить сейчас не будут по той причине, что данные о пересечении границы еще не обработаны в ФМС, на что иногда нужны месяцы. Поэтому установленный Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» порядок и 90 дневный срок нахождения на своей территории после легального 90 дневного пребывания на территории России Вас уже не касается, санкции все равно последуют. Поэтому езжайте к жене в Россию и срочно, пока данные еще не обработаны в ФМС, решайте вопрос о временного пребывании, проживании или получайте вид на жительство. Подавайте заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, получайте в установленном порядке разрешение на работу или патент. Организуйте ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста.

Удачи в Вашем нелегком деле и не нарушайте законодательство, иногда очень непросто бывает разрешить проблему.

22.08.2018, 22:56