Курган, 22.08.2018, 18:09

Проблемы с передачей квартиры на материнский капитал - продавец отказывается выдать ключи и не оплачивает коммуналку

Вопрос №14515178 из г. Курган
опубликован 22.08.2018, 18:09
Я покупаю квартиру на средства материнского капитала. В росреестре я уже зарегестрирована как собственник этой квартиры. Продавец отказался передавать ключи пока деньги не поступят на его счет. Завтра деньги ему точно перечислят, а он еще не вывез мебель, хотя мы его за две недели предупреждали, а также он отказывается оплачивать коммуналку за последний месяц, мотивируя тем, что и так долго ждал (но мы не виноваты, что такова процедура покупки на средства мат. капитала). Как быть? Могу ли я при свидетелях "вскрыть" квартиру (документы на нее есть)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не заходите в квартиру, пока не убедитесь в том, что бывший собственник получил деньги. Де-юре сделка купли-продажи еще НЕ завершена. Даже после завершения сделки нельзя будет трогать мебель бывшего собственника. У Вас будет ситуация когда чужое имущество стоит в Вашей квартире и по первому требованию Вы будете должны передать имущество (эту мебель) бывшему собственнику жилья.

22.08.2018, 19:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А сколько я должна ждать? И как быть с оплатой коммуналки?

22.08.2018, 19:25

Территориальным органам ПФР на рассмотрение заявления и принятие решения о распоряжении МСК отводится один месяц. Срок перечисления данных средств теперь сокращен с месяца до 10 рабочих дней.

22.08.2018, 20:03