Ошибка в договоре купли-продажи автомобиля - новый владелец не снял машину с учета
Продал свой автомобиль в феврале 2018 года. Договор купли-продажи оказался февралем 2017 года невнимательно проверили дату в договоре, там был пункт что новый владелец а/м снимет и поставит на учет. Пришел налог на a/м снова на меня. Техпаспорт и документы на а/м у нового владельца. Что мне делать куда обращатся?
ПОдать заявление в ГИБДД.
Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
- заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок об отчуждении транспортного средства после истечения 10 суток со дня заключения сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем (пп. 60.4 п. 60 Регламента);
Уважаемый Александр г. Ханты-Мансийск!
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Кроме того:
1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!
2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !
Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:
- как до его продажи;
- так и после продажи авто.
Вероятней всего ваш Покупатель НЕ обращался в РЭП ГИБДД субъекта РФ на перерегистрацию автомобиля, поэтому вы по прежнему являетесь Собственником данного автомобиля (ст.209 ГК РФ) со всеми вытекающими налоговыми последствиями.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.08.2018 г.