Муж моей сестры напал на меня и избил свидетели этого инцидента были моя жена и моя мама.
Привелечь к уголовной ответсвенности по ст. 116 УК РФ за побои, также можете взыскать причиненный вред в гражданском судопроизводстве с компенсацией морального, т.к. находитесь на больничном!
ВЫ МОЖИТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И ТАМ ВОЗБУДЯТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ИСХОДЯ ИЗ ПРИЧЕНЁНОГО ВРЕДА ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ НАНЕСЕНИЕ ПОБОЕВ ПРИЧИНЕНИЕ ЛЁГКОГО ВРЕДА ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВРЕДА ПРИЧИНЁНОМУ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
Если на основании данных заключения медэкспертизы полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то это будет означать, что ваше дело подведомственно мировому судье. В таком случае надо будет составить и подать в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения, по которому вы будете и обвинителем и истцом. Такое заявление могут составить лишь юристы. Будет необходимость - обращайтесь
Данное дело является уголовным делом частного обвинения. Вам надо собрать все доказательства того, что произошло, подать заявление в суд, самостоятельно в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.