LSN Messenger
Екатеринбург, 22.08.2018, 21:44

Спор о разделе имущества - Как разделить долевую собственность в квартире супругов и детей, когда один из супругов отказывается съезжать и имеет другое жилье в собственности

Вопрос №14515830 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2018, 21:44
Как разделится имущество-квартира, если она еще при покупке оформлена на на обоих супругов и 5 х детей в долевую собственность, собственно уже поделена, но супруг отказывается съезжать, хоть и понимает что детей оставят с матерью? У мужа имеется еще жилье в собственности, совместной с его родителями и братом, часть собственности в 4 х комнатной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы правильно отметили в своем вопросе, что все уже поделено, и потом почему он должен съежать, если у него имеется доля

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 246

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

22.08.2018, 21:48
Оценка автора вопроса:
Я хочу развестись с супругом по причине злоупотребления им спиртным и неадекватным его поведением в состоянии опъянения, и пристрастия его к никотину.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Наталия г. Екатеринбург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что данная квартира находиться в Долевой собственности (ст.244 ГК РФ) Семи Сособственников каждый из которых имеет права на свою долю собственности в данной квартире, поэтому принуждать супруга съехать из данной квартиры вы НЕ имеете законного права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.08.2018 г.

22.08.2018, 21:52

Я хочу развестись с мужем из-за его пристрастия к алкоголю и никотину, и неадекватного поведения в состоянии опьянения, я не хочу после развода жить с ним в одной квартире.

22.08.2018, 22:21

Не хотите жить с ним, можете выкупить у него его долю, лишить право собственности Вы его все равно не сможете, поэтому поговорите с мужем, возможно он согласится продать Вам свою долю.

22.08.2018, 22:23

Здравствуйте. Какое-то время придется пожить с ним, потому что процесс раздела имущества может быть до полугода по времени. Зависит от наличия у Вас финансов на юрпомощь.

22.08.2018, 22:24