Нарушение прав работников и дисциплинарное взыскание без записи в трудовую книжку - мой опыт в банке
В соответствии с частью пятой ст. 192 Трудового кодекса РФ, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершённого проступка и обстоятельства, при которых он был совершён.Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2-х рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3-х рабочих дней со дня его издания. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
В объяснительной Вы должны указать, что мешало Вам выполнить план и др.
За повторное дисциплинарное взыскание может последовать увольнение в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ как за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Опять же, речь идёт о тех случаях, когда у работника нет уважительных причин.
Здравствуйте, Светлана!
Если Вы чувствуете, что работодатель нарушает Ваши права, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в ГИТ. К заявлению можете приложить доказательства, которые будут указывать на наличие нарушений вышеуказанных прав. При наличии конкретной доказательственной базы у обратившегося или при подаче коллективных жалоб, вопрос о привлечении юридического лица и/или руководства предприятия к ответственности решается значительно эффективнее.
Желаю Вам удачи!