Ситуация на работе - сколько дисциплинарных взысканий нужно для увольнения по статье?

Вопрос №12540768 из г. Челябинск
опубликован 17.05.2017, 14:56
Работаю в компании с 17 января 2017. За невыполнение плана мне угрожают увольнением. Нашли нарушения. Выписали дисциплинарное взыскание. Подскажите пожалуйста, сколько выговоров нужно для увольнения по статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить могут и за одно дисциплинарное нарушение, если работодатель почитает его грубым, но обычно для увольнения как правило требуется два выговора, и после которого идет увольнение. Невыполнение плана может быть дисциплинарным проступком только в том случае, если невыполнение плана имело место по неуважительной причине с вашей стороны, в противном случае я вам рекомендую обжаловать данный приказ о дисциплинарном наказании.

17.05.2017, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вера,

достаточно еще одного нарушения ТО и вы получите "неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей" и, как следствие, вас уволят. В этой связи рекомендую оспорить наложенное дисциплинарное взыскание в установленном порядке.

17.05.2017, 15:31

Здравствуйте.

Один.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.05.2017, 11:02

Приказа о дисциплинарном взыскании еще не было. В какие сроки меня должны ознакомить с приказом? И если мне не предоставят приказ, будет ли считаться, что дисциплинарное взыскание применено?

17.05.2017, 19:21

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Всего хорошего.

17.05.2017, 19:26

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Это установлено ст.193 ТК РФ.

17.05.2017, 19:27

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

Развернуть

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

То что они Вас не ознакомились с приказом, это плюс. Если не прошли порядок привлечения к ответственности, то это для юриста ещё один плюс.

Мой совет - пока не суетитесь и ждать развития событий.

17.05.2017, 19:28

Сегодня прислали лист ознакомления с приказом, который я должна была подписать при приеме на работу (то нарушение, которое я совершила). Меня не ознакомили с ним изначально. Выговор именно по этому нарушению. Получается они сами меня не ознакомили с инструкцией и не могут мне выписать дисциплинарное взыскание, т.к. Я не была ознакомлена с приказом? Подпишу приказ сегодняшним числом.

18.05.2017, 10:59

Уважаемая Вера! Рекомендую предметно подумать об обжаловании приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, имея в виду, что в соответствии с ч. 5 ст. 192 ТК РФ при применении меры взыскания администрацией должны учитываться степень тяжести проступка, вред, причиненный им, обстоятельства, при которых он совершен, характеристика лица, совершившего дисциплинарный проступок. Право выбора конкретной меры дисциплинарного взыскания из числа предусмотренных законодательством принадлежит работодателю. Вместе с тем, работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Наложение дисциплинарного взыскания без учета тяжести проступка и степени вины работника является основанием для снятия дисциплинарного взыскания с работника (п. 53 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Полезная ссылка: www.consultant.ru

18.05.2017, 11:21

Здравствуйте, Вера!

В Вашей ситуации следует обращаться в инспекцию по труду. Не подписывайте задним числом или действующей датой документы. С Вас обязаны при применении дисциплинарного взыскания взять объяснительную, где Вы изложите свою позицию. Затем Вы имеете право обжаловать приказ о применении дисциплинарного взыскания в судебном порядке.

18.05.2017, 11:22