Возможно ли получить дисциплинарное взыскание за уход с работы на час раньше по причине плохого самочувствия без предупреждения руководства?

Вопрос №14536290 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.08.2018, 11:35
Если я ушла с работы на час раньше по причине плохого самочувствия и не предупредила руководство, могут ли мне выписать дисциплинарное взыскание с занесением данной записи в трудовую книжку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Трудовая книжка – это один из основных документов работника. В ней отражают следующие сведения:

фамилия, имя, отчество работника;

дата его рождения;

образование;

трудовой стаж, включающий сведения обо всех местах работы, должностях, переводах и увольнениях.

Это указано в действующих правилах ведения трудовой книжки.

Когда работник уволен по статье, то в этом случае такое дисциплинарное наказание нужно внести в трудовую книжку.

Но сведения о выговоре в трудовую книжку – не вносится.

Если же вам внесли данную информацию то вы имеете право потребовать убрать эту запись. Если наниматель не согласен, то можно обратиться в соответствующие органы:

в инспекцию по труду;

прокуратуру.

С уважением к ВАМ.

29.08.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А по данной причине смогут уволить по статье?

29.08.2018, 11:55

Нет увольнение возможно токо

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

""а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

с уважением к ВАМ.

29.08.2018, 11:58

Уволить не могут, так как прогул отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд. Относительно привлечения к дисциплинарной ответственности вопрос спорный, поскольку даже если Вас даже если привлекут к ответственности, то сможете оспорить это в судебном порядке, так как при привлечении должно учитывать Ваше отношение к труду в целом, роль в развитие организации, причиненный трудовым отношениям ущерб, который практически в Вашем случае отсутствует;

29.08.2018, 12:02

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034