Возможно ли подать в суд заявление об оспаривании незаконной продажи квартиры, приобретенной в браке без моего согласия, шесть лет назад?
Здравствуйте, Светлана.
Вы можете оспорить данную сделку в суде.
Срок исковой давности (1 год) начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.
На практики часто встречаются подобные прецеденты, главное - подобрать правильные доказательства именно даты, в которую Вы узнали о продаже квартиры.
Поскольку дела об оспаривании сделок относятся к категории сложных, рекомендую Вам в первую очередь обратиться за профессиональной юридической помощью - это значительно повысит шансы на успех.
Сделка может быть оспорена в судебном порядке в течение года с момента ее заключения. Если есть уважительные причина для пропуска срока исковой давности, то восстанавливайте его через суд.
Светлана, если квартира продана 6 лет назад, то есть значительные шансы, что Вы пропустили срок исковойц давности.
Вместе с тем, обратиться в суд с иском Вы вправе, однако ответчик может также заявить о применении срока исковой давности.