Липецк, 23.08.2018, 12:32

Почему долг увеличивается, несмотря на сообщение в банк и отсутствие наследства?

Вопрос №14517604 из г. Липецк
опубликован 23.08.2018, 12:32
Мой бра повесился 12.06 13.06 я позвонила в банк и сообщила о произошедшем. Попросила остановить рост процентов. Сегодня 23.08 сумма долга выросла примерно на 10000. кредит за него ни кто не платит. Имущества у него нет. жены и детей нет. в гражданском кодексе, наследственное право прописано долги платят те кто вступил в наследство в установленные законом сроки. И выплачивает долги не больше стоимости принятого наследства. И данный вопрос решается только в судебном порядке после принятия наследства. Вопрос почему долг растет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Кредитное обязательство прекращается только если нет правопреемника (наследника). Если никто после него наследство принимать не будет, то кредитор не сможет взыскать долг с наследника (ст. 1175 ГК РФ). В то же время надо понимать, что если речь идет об общем долге супругов, то возможно заявление требования банка в суд в отношении супруги брата.

А вообще ситуацию надо изучать подробно. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

23.08.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В соответствии с пунктом 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Также согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", смерть должника не влечёт прекращения обязательств по заключённому им договору. Наследник, принявший наследство, становится должником и несёт обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате % на неё).

Однако % за неисполнение денежного обязательства (прочроку платежа) взимаются по день открытия наследства, а после открытия наследства - по истечении времени, необходимого для принятия наследства.

Нужно было не устно, а письменно (с приложением свидетельства о смерти) уведомить банк. Устное уведомление не несёт в себе никаких правовых последствий. У наследодателя была страховка по кредиту? Обычно сейчас банки вместе с кредитом оформляют страхование жизни и здоровья. Таким образом, смерть должника - страховой случай, освобождающий от обязанности уплачивать в дальнейшем долг.

23.08.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В банке сказали так как он самоубийца это не страховой случай. И св-во о смерти они получили по электронной почте. Я им отсканировала и отправила и мне пришел ответ, что они получили его. а по поводу процентов они сказали что мне не обязательно обращаться лично или письменно достаточно св-ва о смерти.

23.08.2018, 12:53

% по кредиту начисляются о обычном порядке. Однако Вы могли прийти лично в банк и договориться уменьшить % ставку по кредиту. % за просрочку платежа не должны начисляться, а если начисляются, идите лично в банк и разбирайтесь.

23.08.2018, 13:05