Москва, 23.08.2018, 13:07

Как обезопаситься от иска о займе или неосновательном обогащении при оказании услуг физлицом? Риски и возможные последствия.

Вопрос №14517645 из г. Казань
опубликован 23.08.2018, 13:07
Оказывались услуги физлицом физлицу. Есть техзадание подписанное (договора нет). Деньги скидывались на карту сбербанк. Физлицо хочет вернуть у физлица по иску о займе или неосновательному обогащению. Теперь вопрос: какую защиту поставить физлицу-ответчику? Ведь он сможет доказать легко что это не было неосновательное обогащение и не займ подписанным техзаданием. Другой вопрос: не подаст ли потом заново истец в суд с требованием какого-то перерасчета или вернуть полностью за услуги и какие риски в этом случае? Например штраф от роспотребнадзора за неоказанные полностью услуги или? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец может подать иск о взыскании ошибочно перечисленных денежных средств, либо денежных средств за неоказанные услуги, и вам уже нужно будет доказать, что услуги были оказаны. Поменять исковые требования истец может даже в процессе судебного разбирательства. Риски для вас заключаются в начислении неустойки по 395 ст. ГК РФ.

23.08.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какие неустойки кроме процентов возможны?

23.08.2018, 13:14

Если нет договора, то больше никаких. Разве что проценты по ст. 317.1 ГК РФ, если все таки истец сможет доказать, что имел место быть займ.

23.08.2018, 13:20

Проценты - это и есть нестойка. Они могут быть установлены в договоре, а может быть и не установлены. Также есть законная неустойка, которая взыскивается по правилам ст.395 ГК РФ применительно к денежным обязательствам.

23.08.2018, 13:21