Нужно ли соблюдать обязательно претензионный порядок, если Исковое на физлицо, о неосновательном обогащении?

Лучший ответ

Здравствуйте!

По такой категории споров соблюдение досудебного порядка в судах общей юрисдикции не требуется.

Спасибо за полезный совет!

Александр, в связи с тем, что по таким делам, часто виновник не знает об этом, поэтому сам он без Вашего претензионного письма вряд ли оплатит это неосновательно полученное. А обновлённое гражданско-процессуальное законодательство предлагает принимать все меры по Мирному разрешению споров. Поэтому направьте претензию, возможно решите все миром. А нет - в суд с иском, при наличии оснований удовлетворят обязательно. Успехов.

Спасибо. Да как раз знает. Пытались возбудить уголовное дело по 159, 2 раза отказ из за невозможности установить. Вот решили одновременно в суд с ходатайством об обеспечении иска, пока есть имущество. А как раз претензия мне не под руку.

Александр, тут есть некоторые нюансы, но в целом по таким делам претензионный порядок обязательным не является.