Как составить завещание на квартиру, чтобы она оставалась у инвалида-сына без возможности продажи или обмена
Как правильно составить завещание на свою квартиру, квартира приобретена мною, я единственная владелица, сыну (инвалид детства), чтобы он не смог ее продать, заложить, обменять, а имел только право проживания или же надо обязательно включить следующего наследника на эту квартиру после его смерти в этом же завещании.
Марина, при вступлении в наследство Ваш сын станет собственником квартиры со всеми правами собственника (правом распоряжения, в том числе). Ограничить его в правах Вы не можете. Однако, в своем завещании Вы можете указать другого наследника (подназначить наследника) на случай, если сын умрет до открытия наследства, либо одновременно с Вами, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. Все вопросы Вы можете задать нотариусу, когда придете к нему составлять завещание.