Передача квартиры через дарение и завещание - как обеспечить права наследников одаряемого
Рина, давайте попорядку. Вначале нужно заключить договор дарения. После его государственной регистрации одаряемый становится собственником. И как новый собственник он вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе и завещать ее.. Завещание это односторонняя сделка, составляемая завещателем в письменной нотариальной форме. Однако, если речь идет о наследниках не по завещанию, а по закону (это когда нет завещания), то таковыми в первую очередь будут дети, родители, супруги. В завещание включать можно все, что будет принадлежать завещателю (наследодателю) ко дню его смерти на праве собственности.
Если по завещанию,то вначале дарение а потом завещание,но принципе,данная квартира в любом случаеи войдёт в наследуемое имущество.
Бюро