Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего внука?
Да, можно.
Принять дорогостоящий дар несовершеннолетние дети могут только с согласия своих законных представителей (ГК РФ ст.26, 28), так как они не могут самостоятельно оценить степень ответственности, суть и последствия подобного подарка.
В случае с дарственной необходимо поставить в известность родителей (опекунов) ребёнка и заручиться их согласием, потому что в случае отказа принять дар договор дарения квалифицируется как недействительный.
Да, законодательством такое не запрещается, но до наступления его совершеннолетия управлять таким имуществом будут его законные представители (родители или опекуны).
Конечно, только договор дарения будет подписываться внуком и одним из его законных представителей - родителем.
Основание:
п. 1. ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделки с недвижимостью (включая принятие в дар) за малолетних совершают их законные представители (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25)
А если ребёнку ещё не исполнилось 14 лет? Если ему только 1 год?
Добрый день!
Это не имеет значения, подарить Вы имеете право, возраст ребенка не является ограничением Вашего права распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Всего Вам наилучшего!
Вам уже ответили, что в соответствии с пунктом 1 ст. 28 Гражданского кодекса, за несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Согласно ст. 17 Гражданского кодекса, способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признаётся в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения
За своего ребёнка сделки (по продаже, приобретению и др.) совершают их родители. Но учитывайте, что в случае, если потом будете отчуждать имущество малолетнего (продавать, дарить), нужно будет испрашивать разрешение органов опеки и попечительства. Поэтому думайте, надо ли Вам сейчас дарить или нет.