Купили квартиру в новостройке - проблема с протекающим потолком на балконе - ответственность за устранение течи застройщика?
Купили квартиру в новостройке, когда идёт дождь, на балконе протекает потолок в месте стыка с боковой стеной. Должен ли застройщик устранить течь?
Добрый день!
В случае передачи Вам недвижимости ненадлежащего качества (ст. 557 ГК РФ), Вы можете потребовать от застройщика следующие:
соразмерное уменьшение покупной цены;ст. 475 ГК РФ.безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара
Таким образом, застройщик должен устранить данный недостаток, при этом за свой счет.
Должен, если не прошел срок гарантии, для устранения сейчас необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК, когда купили?
Купили два месяца назад, застройщик ссылается на фирму, которая остекляла балкон. А эта фирма говорит, что балкон не является жилым помещением, и проникновение влаги допустимо. Но я прям ведро подставляю, настолько сильно капает с потолка.