Что значит освобождение от уголовной ответственности за добровольную сдачу оружия.
Добрый день!
Я полагаю, что речь идёт о 208 статье УК РФ.
Уголовный закон выполняет предупредительную и воспитательную функции. Данная функция выражена в норме, которая побуждает лицо к отказу от доведения до конца начатого преступления или к восстановлению нарушенного блага (примечание к ст. 208 УК РФ), поэтому уголовная ответственность не наступает. Но для этого необходимо соблюдение трёх обязательных составляющих: совершение преступления впервые, добровольное прекращение участия, сдача оружия.