LSN Messenger
Саранск, 23.08.2018, 15:21

Сколько дней считается просрочкой в платежах по кредиту в Сбербанке?

Вопрос №14518301 из г. Саранск
опубликован 23.08.2018, 15:21
Здравстуйте плачу сбербанку через месяц к примеру надо 17 июля а я отдавал 17 августа и с 17 августа т.д Это счиьается просрочкой на 30 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, в июле 31 дней. Соответственно, 30-й календарный день приходится на 16.08, а уплата процентов 17.08 и в последующие дни будет считаться как оплаченные с просрочкой более 30 дней.

23.08.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так это уплаченно но с просрочкой и %

Эти 30 дней идут в промрочку? Если я оплатил же?потом к примеру опять оплатил то что надо было в этом месяце, оплатил перед списанием другого платежа в следующем, будет уже 60 дней проссрочки? Или просрочки но с оплатой?

23.08.2018, 16:31

Если Вы оплатили 17.08 очередной платеж (который по сроку должны были уплатить до 17.07) и проценты, то это означает лишь, что оплата прошла с просрочкой. Пени за несвоевременную оплату Вам насчитают с 17.07 по 17.08 (т.е. по день оплаты очередного платежа). Если же у Вас льготный период в 30 дней, то пени начислят только за 1 день - 17.08. Возможно пени и небольшие, но сам факт несвоевременной платы может повлечь досрочное истребование кредита по Закону о потребительском кредите

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

23.08.2018, 16:49