Каков срок давности по кредиту в Пробизнесбанке после лишения банка лицензии и закрытия офиса?
Добрый день! В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Следовательно, к каждому кредитному договору прилагается график платежей, срок по каждому из платежей начинает течь с момента, когда он должен был быть совершен. Например очередной платеж должен быть совершен 23.04.2013 года, следовательно срок исковой давности истекает 23.04.2016 года, следующий платеж - 23.05.2013 года, срок исковой давности истекает - 23.05.2016 года и т.д.
В вашем случае срок исковой давности истек по платежам по кредиту, срок оплаты по которым наступил к июлю 2015 года, то есть с момента когда они должны были быть совершены к моменту обращения в суд с иском прошло более трех лет.