Вопрос о выплате дивидендов по акциям специализированного инвестиционного фонда
Здравствуйте!
По общему правилу дивиденды выплачиваются по решению общего собрания акционеров, если такое решение не принято, то право на дивиденды не возникает.
Утверждение основано на ст.42 ФЗ «Об акционерных обществах»: общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
В то же время есть механизмы защиты прав миноритариев (то есть акционеров с маленьким пакетом акций). Для дачи конкретных рекомендаций требуется ознакомиться с документами АО.
Удачного дня!
С уважением,
Мария Александровна.