На чей адрес и имя должен отправляться запрос о выходе в учебный отпуск в крупной российской компании
Учебный отпуск
Господа и дамы, есть такая ситуация: сотрудник работает в региональном филиале крупной российской компании.
В его трудовом договоре указаны контакты московского головного офиса и обособленного подразделения, в котором данный сотрудник работает, со стороны Компании договор подписан руководителем обособленного регионального подразделения.
Вопрос, собственно, такой: на чье имя и на какой адрес сотрудник должен посылать по почте справку-вызов на сессию и заявление об оплачиваемом отпуске? На имя ген. директора и в Москву либо же на имя подписавшего ТД топ-менеджера и в возглавляемый им региональный филиал?
Заранее спасибо за ответ.
P.S. И да - вы же понимаете, что сотрудник не может обратиться к штатному юристу, если желает послать свое предупреждение об отпуске максимально возможно официально. Не доверяет он работодателю, мягко говоря.
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать не только содержание вашего трудового договора, но и объем полномочий, предоставленных компанией руководителю обособленного подразделения. Без изучения этих документов можно лишь предполагать, основываясь на том, что договор с работником подписан руководителем ОП, что и вопросы предоставления отпусков работникам относятся к компетенции руководителя обособленного подразделения.
Разъездной характер работы является существенным условием трудового договора. Препятствий для указаний двух мест работы нет. ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора В трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место и дата заключения трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; (в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);