Отказ от алиментов - какие могут быть последствия для детей и их отношений с родителями?
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Существуют законные основания для исключения обязанности уплаты алиментов при отказе от ребенка. Чтобы избавить себя от таких полномочий, родитель, решивший отказаться от своих прав, должен уступить их другому человеку, согласному усыновить ребенка.
Чтобы это сделать, нужно получить от потенциального родителя согласие на усыновление и составить заявление об отказе от ребенка. Лишь такой отказ считается допустимым для дальнейшего освобождения от алиментных выплат. Это заявление нужно заверить у нотариуса, т.к. без подобного удостоверения никакой юридической силы у документа не будет. Как правило, подобного рода документы оформляются в присутствии обоих родителей. Нотариально заверенное заявление передается в уполномоченные органы. Они оценивают обоснованность иска.
В целом же отказ от своих родительских прав является сложной и длительной процедурой. Для ее проведения сразу после рассмотрения дела о лишении прав потенциальный новый родитель идет в суд с иском об усыновлении. При необходимости оба дела, в случае если между ними присутствует неразрывная связь, объединяются в единое производство.
Здравствуйте. Не нужно лезть в те дела, в которые не просят. Он взрослый и самостоятельный, может сам задать вопрос. А вы ему медвежью услугу...