Риск при покупке квартиры с ипотекой - как его избежать?

Хочу купить квартиру, а она продавцом куплена в ипотеку. Продавец моими деньгами хочет закрыть ипотеку и только потом будет заключаться договор купли-продажи. Слишком большой риск. Можно как-то его избежать?
Лучший ответ

Если все правильно оформить, то риск минимален. Но я бы предложил другой процессуальный механизм для безопасности. Более подробная консультация по данному вопросу возможна в личных сообщениях.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Большое спасибо!

Добрый день Зинаида Петровна.

В настоящее время во многих банках процедура данной сделки отработана и предполагает одновременное погашение кредита продавцом и продажи квартиры покупателю. Разделять два этих юридических вопроса рискованно для вас.

Спасибо. Попробую проконсультироваться в сбербанке. Ипотека оформлена там.