Банк угрожает подачей в суд из-за невыплаты кредита - что делать?
Не плачу кредит уже четыре года банк звонит и угражает что подаст на меня в суд, никаких извещаний не приходит, они проподают на 1,5 года т.е не беспокоят ваобще а сейчас опять начали звонить и говорить что подадут в суд. Как быть?
Здравствуйте, уважаемая Лилия!
Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Если ваш Кредитор подаст иск в суд о взыскании с Вас долга с % по кредитному договору, то Вы вправе:
а) ознаколмиться с иском, с расчетом иска и др. доказательствами.
Б) если не согласны с иском, то вправе с помощью юриста обоснованно оформить Возражения на иск.
в) иметь представителя по гр. делу.
Удачи Вам.
Никак не быть, не признавать долг. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно
Здравствуйте! Пусть в суд подают, срок исковой давности (три года) уже прошел ст. 196 ГК РФ. Так что если подадут в суд исковое заявление, об этом надо заявить в судебном заседании и в удовлетворении иска им откажут.