Калуга, 23.08.2018, 20:52

Можно ли подать новый иск на взыскание неустойки по ДДУ с новым пунктом с ссылкой на 17 ст. ГПК в тот же суд?

Вопрос №14519944 из г. Калуга
опубликован 23.08.2018, 20:52
Я подала иск на взыскание неустойки по ДДУ по месту моего жительства. В иске было отказано, т.к.в ДДУ есть пункт о том, что судебное разбирательства решаются по месту нахождения ответчика. Могу ли я подать новый иск с теми же требованиями в этот же суд, дополнив новым пунктом с ссылкой на 17 ст.ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данное условие в договоре ущемляет Ваши права потребителя (ст.16 Закона "О защите прав потребителей") и может быть признано недействительным, поскольку ГПК РФ, указанным Законом потребителю предоставлено право выбора подсудности в случае обращения с иском в суд.

Подавайте частную жалобу на определение суда в течение 15 дней со дня вынесения определения (ст.332 ГПК РФ) и указывайте эти обстоятельства.

Благодарю за Ваше обращение.

23.08.2018, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нельзя подавать повторно иск, зря взялись самостоятельно составлять и направлять такие документы, сейчас нужна жалоба, если не пропущен срок.

23.08.2018, 21:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Иск подавала не самостоятельно, а через юриста. Он советует не жалобу подать, а новый иск, добавив еще один пункт с ссылкой на 17 ст.ГПК.

23.08.2018, 21:22

Здравствуйте, Да, можете направить - ст. 17 Закона о защите прав потребителя РФ позволяет вам подать иск по месту своего жительства.

23.08.2018, 21:27

Ирина, а Ваш юрист объяснил, почему он так считает? Ст.17 ГПК РФ говорит о недопустимости повторного участия судьи по тому же делу. Зачем Вам это? У Вас уже есть решение суда по Вашему иску, нельзя подать новый иск по тем же основаниям, даже если будет рассматривать другой судья

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

23.08.2018, 21:30