Спорные требования при регистрации права собственности на квартиру в новостройке - оплачивайте дополнительную отделку и увеличенную площадь за свой счет?
Здравствуйте. Хочу уточнить вопрос о правомерности требования оплаты за отделку общей межквартирной площадки, т.е. места общего пользования и оплаты строительной двери.
Добрый вечер Олег Викентьевич. Посмотрите внимательно свой договор долевого участия в строительстве. Особенно стоит обратить внимание на пункт "цена и оплата"
Важно, чтобы в договоре было указано, что цена является окончательной и пересмотру не подлежит.
При этом следует учесть возможность точного несовпадения метража объекта, что на практике случается довольно часто. Поэтому застройщик, как правило, в договоре предусматривает такую ситуацию, устанавливая порядок определения стоимости доплаты за излишнюю площадь или возврата излишне уплаченной суммы по результатам обмера БТИ.
Отсутствие в договоре положений о возможности пересмотра цены будет указывать на неправомерность требований застройщика доплатить за излишне предоставляемые метры. Например, договором предусмотрена квартира площадью 100 квадратных метров, а построена - 103. Следовательно, застройщик не выполнил свои обязательства и требовать увеличения цены не вправе.
Изменить установленную Договором цену возможно по соглашению сторон, если такая возможность, а также случаи и условия ее изменения предусмотрены договором.
С уважением, Олег Викентьевич, г. Новоибирск.
Олег Викентьевич по поводу уточнения вопроса - конкретно ничего сказать не могу. Прочитайте еще раз внимательно договор. Есть ли там пункты разрешающие увеличивать цену квартиры ( за счет чего) и другие пункты. Единственно могу сказать что при изменении условий ззастройщик с вами должен заключить дополнительное соглашение к договору, которое также подлежит гос. регистрации.