Магадан, 23.08.2018, 23:00

Проблемы с микрозаймом онлайн - деньги не дошли до получателя, автоматические ответы техподдержки и самовольное снятие денег с карты – что делать?

Вопрос №14520246 из г. Магадан
опубликован 23.08.2018, 23:00
Обращалась за микрозаймом онлайн. Погасила досрочно. Но деньги до получателя не дошли. Отправляла сканы чеков в техподдержку, они мне отвечают автоматическими сообщениями не по делу. С даты окончания займа начисляют штрафы и проценты. А сегодня ночью самовольно снимали деньги с моей карты, в счёт погашения якобы долга. Подскажите куда обращаться! И есть ли смысл подать исковое заявление в суд на возврат снятых ими средств и взыскания морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги не дошли, то проверьте не было ли допущено вам ошибок в реквизитах микрофинансовой организации. Если нет, то обратитесь в банк, чтобы он подтвердил факт поступления вашего платежа на счет МФО. Если банк подтвердит, то деньги поступили и МФО не вправе списывать с вас долг и штрафы. Если банк не подтвердит факт поступления денег в МФО значит либо реквизиты МФО неверные, либо вы допустили ошибку при перечислении.

Если деньги поступили в МФО, то можно взыскивать незаконно повторно взятые с вас деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

23.08.2018, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала следует написать претензию, где необходимо приложить копии чеков об оплате займов. Затем в случе не получения ответа на претензию или неудовлетворительного ответа следует писать исковое заявление, взыскивать снятые средства и убытки за пользование чужими денежными средствами (вашими деньгами)

23.08.2018, 22:59

Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Они не имеют права без постановления суда снимать деньги. Так что прежде чем подавать в суд, нужно выяснить, вынесен ли судебный акт в отношении Вас.

Для начала обратитесь в банк и узнайте основания, по которым списали деньги. Из документов от банка узнаете, на основании какого постановления суда происходит удержание средств. Просто так с карты деньги снимать не могут.

В отношении Вас просто скорее всего судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

23.08.2018, 23:01

Здравствуйте, смотрите ваш договор с кредитной организацией, все ваши обязательства и их права - все указано в самом договоре. В договоре должен быть указан момент погашения долга - с даты перевода вами или с даты получения ими ваших денежных средств. Также смотрите, что сказано в договоре насчет права снимать деньги с вашей карты - зачастую это условие указывают в договоре.

Обжаловать их действия нужно в любом случае.. По закону о защите прав потребителя предъявляйте претензию по поводу некачественной финансовой услуги (возможно неправильно указали реквизиты), требуйте восстановление денежных средств на вашем счете в банке, где обслуживается карта. Руководствуйтесь ст. 29 ЗоЗПП РФ

В случае если деньги не вернут - в суд исковые требования подавайте. Право есть. В суде можете ставить вопрос о взыскании всех убытков и компенсации морального вреда ст. 29, 15.17 ЗоЗПП РФ.

23.08.2018, 23:07

Дата погашения была 21.08.2018. Я оплатила досрочно (16.08). Мой банк списание средств в их счёт подтверждает. Ошибки в реквизитах быть не могло, т к. оплачивала я через официальный сайт мфо. А самовольно списывать деньги с моего счета начали ночью (!) 23.08. То есть судебного приказа по времени быть не могло.

23.08.2018, 23:10

В любом случае обратитесь в Ваш банк и узнайте основания, по которым происходило списание. Просто так без постановления суда в форме того же судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) банк не вправе взыскивать средства.

23.08.2018, 23:13

Обычно уже в договоре указывается право на списание с "карточного счета"..Если в договоре право такого нет - значит банальные мошенники - обращайтесь в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ.

23.08.2018, 23:13