Вопрос по съемке эксгумации и освобождению малолетних убийц
Доброго времени суток!
Какой Вы имеете процессуальный статус? В соответствии с ч. 5 ст. 164 УПК РФ следователь ВПРАВЕ привлечь участника уголовного судопроизводства для участия в следственном действии. Как вариант, вас могут попросту не допустить к производству следственного действия.
В соответствии с ч. 1.1. для удостоверения факта производства следственного действия (эксгумации трупа), его хода и результатов следователь вправе привлечь двух понятых, если следственное действие производится без понятых, то его ход должен быть зафиксирован на технические средства (фото, видео).
Что можно сделать?
Направить следователю письменное ходатайство об участии в следственном действии (эксгумации трупа) с возможностью фиксации хода следственного действия на технические средства (видеозапись). В случае отказа, обжаловать решение следователя в порядке ст. 123 УПК РФ.
С уважением,
Черкасов Виктор.