Как отменить судебное решение по долгу и обезопасить себя от коллекторского агенства Право и бизнес в г. Самара?

Вопрос №14520705 из г. Красноярск
опубликован 24.08.2018, 07:09

Коллекторское агенство "Право и бизнес" г. Самара, купили мой долг у банка Траст. Брала я там 120.000 какое то время платила, потом платить не смогла... долгая история прошло много лет. Коллекторское агенство подало в суд в этом году, на суде я не присутствовала, даже не знала о нем, пока мне не прислали письмо из росреестра, о том, что все мое имущество арестовано. Сумма к отдаче 169000. Пристав посоветовала мне написать иск в суд об отмене судебного постановления, так как я не получала повестки, в суде не была и о судебном заседании не знала. Если отменят это решение. Как мне быть с долгом? Можно ли уменьшить сумму? Вообще не платить? Может ли вырасти сумма долга? Звонить в коллекторское агенство и договариваться с ними и выплачивать? Как обезопасить себя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что в отношении вас был вынесаен судебный приказ статья 122 ГПК РФ И пристав вам правильно сказала подать возражения в суд ст 129 ГПК РФ на отмену судебного приказа Если судебный приказ отменят, то чтобы с вас взыскать долг нужно коллекторам иск в суд подавать А когда подается иск вас должны повесткой известить о дате и времени суда В вашей ситуации думаю, что пропущен срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ В суде вам следует на основании ст 199 ГК РФ завить о применении срока исковой давности и тогда в иске откажут и коллекторам вы ничего не будете должны Таким вот образом вам следует действовать Удачи Вам.

24.08.2018, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Во-первых надо выяснить, какой судебный акт вынесен судом. Вам посоветовали отменить судебный приказ или заочное решение, так и сделайте. Дело в том, что заочное решение и судебный приказ, возможно отменить, а для этого надо толково написать заявление в суд вынесший решение.

Статья 129. ГПК РФ

Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 242. ГПК РФ

Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

24.08.2018, 07:20

Если сумма долга не превышает 500000 руб, по заявлению взыскателя заводится приказное производство, т.е. без вызова сторон согласно ст. 121 ГПК РФ). Вам действительно необходимо подать в мировой суд по месту Вашего жительства возражение на исполнение судебного приказа. Для этого необходимо узнать номер и дату вынесения судебного приказа, а также точную сумму для взыскания. С отменой суд. приказа взыскателю разъясняется его право обратиться в суд для взыскания долга в порядке искового производства, т.е. с вызовом сторон для разбирательства. В этом случае Вам необходимо составить отзыв на иск и подать его судье. В отзыве необходимо изложить свои доводы против удовлетворения иска, либо основания для снижения сумы долга.

24.08.2018, 07:22

Отменяйте судебное решение, как заочное, только правильно поступить надо, сьездите в суд и получите решение на руки, обязательно указать в журнале регистрации дату, на нее будете ссылаться в своем заявлениии об отмене решения. Ну адальше, в суде, заявите о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. ст.196-199 ГК РФ.

24.08.2018, 07:29

Здравствуйте! Ваши действия будут зависеть от того, какое судебное постановление вынесено в Вашем отношении. Это может быть судебный приказ, либо заочное решение суда. Если это приказ, то Вам необходимо получить его в суде, который его выносил и подать на него возражение. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
После отмены приказа взыскатель имеет право вновь обратиться в суд в порядке искового производства. Если это заочное решение суда, то также, необходимо получить его и в течении 7 дней подать заявление о его отмене. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Далее будет рассмотрение дела по существу. В судебном заседании Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года с момента внесения Вами последнего платежа. В обоих случаях, параллельно обжалованию судебных актов подайте заявление о приостановлении судебного производства и снятии ареста с имущества.

24.08.2018, 07:54

Валерий Николаевич, спасибо большое за ответ. Еще один вопрос, я уже падала об отмене заявление в суд. Нужно писать еще одно о пропуске срока исковой давности или ждать суда?

24.08.2018, 07:21

Здравствуйте! Заявление о применении исковой давности можете подавать после того, как истец обратиться с исковым заявлением в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

24.08.2018, 07:25

О пропуске срока заявите непосредственно в суде, когда они подадут втрое исковое, если подадут, а сейчас получить, что отменено и с данным решением к приставам, что бы все отменяли, что наложили.

24.08.2018, 07:31