Как вернуть кредитный долг и уменьшить его сумму - личный опыт и рекомендации

Мне нужна помошь по кредитному вопросу. Около трёх лет назад брала денежную сумму в размере 12000 р в микрофинансовых займах. Платила проценты, ну общую сумму так и не выплатила. Какое-то время не платила, и это фирма передала долг коллекторам. Какой именно коллекторской фирме долг мой передали не смогли мне ответить, ответили только что со мной свяжутся. Связались только через полгода, где решили что только в судебном порядке буду долг возвращать. На руки лично ни повестки в суд, ни решения суда я не получала. Прошел год уже, у судебных приставов не была. Может и присылали уведомления, проживаю по другому адресу давно уже. про долг узнала на сайте приставов. Сумма там уже больше 100000 р. как быть, с чего начать, возможно ли как-то уменьшить сумму долга. И не растёт ли долг дальше, за этот год после суда? Спасибо.

Лучший ответ

Для начала вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, и уже далее принимать решение.

Я все понял, благодарю!

Можно направить 1 заявление и коллекторы отстанут.

Я все понял, благодарю!