Если должника признали банкротом, сможет ли он когда нибудь взять еще кредит?
На стадии реализации имущества взять кредит нельзя.
«С даты признания гражданина банкротом:
…
Должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства»
(п. 7 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ).
Но после завершения всех судебных процедур кредит брать не запрещается, хотя банк имеет полное право отказать в выдаче денег лицу, которое на протяжении последних 5 лет было признано банкротом.
Скрывать от финансовых учреждений информацию о том, что гражданин был объявлен несостоятельным запрещено. Если банк посчитает, что гражданин сумеет справиться с долгом, то он может предоставить ему кредит в любой момент.