Сургут, 24.08.2018, 11:19

Срок для подачи кассационной жалобы начинается с 26 февраля

Вопрос №14521731 из г. Радужный
опубликован 24.08.2018, 11:19
Апелляционное определение вступило в законную силу 02 марта, а суд был 26 февраля. Так с какого числа считать срок для подачи кас жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ. Срок кассационного обжалования исчисляется с даты принятия апелляционной инстанцией судебного постановления, которым была рассмотрена апелляционная жалоба. Из Вашей формулировки могу предположить, что скорее всего это 02.03. Но тут большое значение имеет - что именно рассматривала апелляция 02.03.

Учитывая, что отмена решения в кассации - сверхзадача, которая и профессионалам своего дела редко когда дается, рекомендую не надеяться на свои силы, а оценить перспективы обжалования у юриста.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

24.08.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

02.03 было изготовлено мотивированное определение, и написано, что оно вступило в законную силу. Сам суд состоялся 26. 02.

24.08.2018, 11:57

Апелляционное определение сразу и вступает в силу. Вам надо понять - когда вступило в силу решение суда. Если Вы говорите об апелляционном определении, в котором указано что решил суд по жалобе (а не о каком-то другом - суд апелляционной инстанции может много чего принять в форме апелляционного определения), то у Вас срок идет со 02.03

Рекомендация подключить юриста в силе.

24.08.2018, 12:00