LSN Messenger
Нальчик, 24.08.2018, 12:14

Как установить запрет на вселение при общей долевой собственности без обращения в суд

Вопрос №14521965 из г. Нальчик
опубликован 24.08.2018, 12:14
Запрет на вселение при общей долевой собственности. Как установить запрет на вселение, проживание в квартире с общей долевой собственностью (родственников, квартирантов), чтобы на руках был письменный документ. Не хотелось бы вызывать в суд соседей, а без подачи иска, досудебно установить запрет на проживание не прописанных и не сособственников. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не надо ничего устанавливать, он законодательно установлен. ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Вселить кого либо можно только с согласия всех собственников.

24.08.2018, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае начинайте с полиции, если не реагирует прокуратура и тд. Закон на вашей стороне. Бумагу вам никто не даст. Все уже написано в ст. 246 ГК РФ.

24.08.2018, 12:35

Так соседям не обьяснить что такое долевая собственность. Я участкового вызывала. Он говорит это общежитие, не квартира. А в документах квартира, общая долевая собственность, 4\24 доли, идеальная.

24.08.2018, 12:28

Вот и тыкните его носом в документы, а если не реагирует на обращения, подайте на него жалобу начальнику РОВД, можно в прокуратуру также.

24.08.2018, 12:31