Как защитить свои права при продаже дома по расписке и его последующем переходе под материнский капитал?
Добрый день!
Если переход права собственности на дом не был зарегистрирован Вами при покупке дома, такая ситуация с перепродажей вполне возможна и она может быть даже на первый взгляд законной.
Дело в том, что в соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации " от 30.11.1994 N 51-ФЗ-Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Что касается прописки в домовой книги-прописка это не правоустанавливающий документ с точки зрения прав собственности. Это только регистрация, при этом Вы пишите, что 5 лет не проживали. Вашу жену могли выписать вполне законно, если она там не проживала.
Если же переход права собственности был Вами зарегистрирован, возможно имеет место мошенничество.
Сделки с участием материнского капитала проверяются гос органами тщательно, так что необходимо выяснять какие документы оформлялись Вами и новыми собственниками.
Для начала можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре или МФЦ об основных правах на объект.
Можете подать заявление в полицию и прокуратуру для выяснения ситуации.
Чтобы вернуть деньги или дом в любом случае нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд, не зависимо от того было мошенничество или нет. Возможно обращение в суд с гражданским иском в рамках уголовного дела, если оно будет заведено.