Можно ли подать в суд на возмещение морального вреда за результат прививки БЦЖ, вызвавший БЦЖ-остит у ребенка, и как оформление инвалидности связано с этой ситуацией?
Моему ребенку 2,5 лет поставили диагноз БЦЖ-остит левого плечевого сустава (результат прививки БЦЖ, но в выписки указали просто БЦж-остит, т.е.не указали что это Поствакциональное осложнение), ребенок пережил 6 наркозов, лечиться нам еще 10 месяцев, могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда? Сейчас оформляем инвалидность!
Уважаемая Наталья!
Да, в Вашем случае можно подать в суд на лечебное учреждение иск о возмещении компенсации как морального вреда, так и материального ущерба, куда включить все расходы на лечение ребенка и его реабилитацию. Помните, что все материальные расходы необходимо подтвердить документально (договоры, чеки, квитанции и т.п.).
Необходима, думаю, будет и мед.экспертиза с выводами о причинно-следственной связи между сделанной прививкой и наступившими последствиями, поэтому собирать надо все мед.документы и доказывать это обязательно!
Удачи вам!