Екатеринбург, 24.08.2018, 16:07

Как делить наследство после смерти отца-собственника квартиры - правильное распределение между матерью, братом и мной?

Вопрос №14522761 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2018, 16:07
Умер отец-собственник квартиры. Нас в семье теперь трое: мать, брат и я (все совершеннолетние). Квартира 2 хкомнатная приватизированная (49 кв М). Как делить наследство, если официально. По 1/3 каждому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в случае, если квартира была приобретена в браке, то жене умершего достанется 1/2 квартиры, так как квартира будет считаться совместной собственностью (ст.34 СК РФ), а оставшаяся 1/2 квартиры будет поделена между вами тремя. А если квартира была приобретена до брака или была получена по завещанию или по иным безмозмездным сделкам (ст.36 СК РФ), тогда да, по 1/3 каждому, так как вы все являетесь наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

24.08.2018, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! При отсутствии завещания и если квартира была приватизирована отцом, то есть перешла ему по безвозмездной сделке, она будет делиться в равных долях, каждый из вас получит по 1/3 доли.

24.08.2018, 16:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Несмотря на то,что квартира была приватизирована каждым членом семьи?

24.08.2018, 16:25

Вы написали, что собственником является только отец, а в случае, если в приватизации участвовали все (отец, мать и дети), то они все, в равных долях являются собственниками.

24.08.2018, 16:38