Подсудность при возврате автомашины стоимостью 300 т.руб. и расторжении договора.
Подсудно какому суду мировому или федеральному дело о расторжении договора купли продажи авто и возвращении авто от ответчика. ''
Гарри, добрый день!
Согласно ст.24 ГПК РФ Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Мировой суд рассматривает иски при цене не более 50 тыс. рублей (ст.23 ГПК РФ). Таким образом, Ваш иск подсуден городскому (районному) суду (федеральному).
Добрый вечер! Наверняка Ваше авто стоит не 50 000 рублей. В таком случае дело подсудно Федеральному суду, при цене иска свыше 50 000 рублей.
Добрый Вам день.
Уважаемый Гарри, в данном случае придётся обращаться по месту регистрации продавца либо юридическому адресу.
Городской (или районный) суд в соответствии с нормами ГПК РФ по месту жительства (или нахождения) ответчика. Если отношения носят предпринимательский характер, то по месту жительства истца.
Гарри, добрый день!