Увеличение членских взносов и возможные последствия - что ждет члена СНТ с участком в 13 соток?
Я член СНТ, имею участок 13 соток,1 владелец, бываем там вдвоем с мужем. До сей поры членские взносы платили с участка, а на последнем собрании садоводы проголосовали платить с сотки - и мой членский взнос увеличился вдвое. На других участках в 6 соток проживает по 5-7 человек, имеют по 2-3 автомобиля, соответственно и дорогой пользуются и мусор выбрасывают. Если я выйду из СНТ, за что я буду платить, а за что не буду. За пользование дорогой и вывоз мусора может ли быть расчет с сотки? При выходе из СНТ я смогу уменьшить свои платежи? Какую компенсацию от доли общего имущества СНТ я могу получить (я в нем состояла почти 30 лет)?
+7-9957783607 Наталья Николаевна.
А почему вы пребываете в уверенности что вам пр выходе из СНТ положена какая то компенсация?-Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями) на этот счет ничего не говорит
Возможность компенсации может быть предусмотрена только Уставом СНТ
За что нужно платить при выходе из СНТ указано в статье 8 данного закона
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.