Проблема оформления собственности на двухквартирный дом в деревне - необходимость получения технического паспорта и возражения соседа
Чтобы оформит техпаспорт, не требуется согласие соседа. Вам в любом случае необходимо обращаться. В суд. Очень важно кто собственник земельного участка, на котором находится дом и вообще, есть ли границы участка, поставлен и он на кадастровый учет, были ли прописаны в нем родители?
Здравствуйте сосед ваш тут совершенно ни при чём. Вам необходимо обратиться в Бти, так как у вас дом не стоит на балансе Вам необходимо на него сделать технический план. На основании этого плана ваше строение будет поставлена на учет. После этого можно оформлять право собственности. Если вдруг затронуты интересы третьих лиц которые против то вам необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на этот объект. Всегда рада помочь обращайтесь.