Славгород, 25.08.2018, 09:13

Что делать все документы на алименты есть отец отказывается до сихпор платить.

Вопрос №14524306 из г. Новосибирск
опубликован 25.08.2018, 09:13
Что делать все документы на алементы есть отец отказавается до сихпор платить их хочу лешить его доли в доме он собственик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец отказывается платить алименты, то Вы вправе требовать от приставов принятия к нему соответствующих мер. Либо поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, но доли в доме Вы его вряд ли лишите, если это у него единственное жилье.

25.08.2018, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Лишить его доли не получится, а вот наложить арест на данную долю можно, если в отношении него возбуждено исполнительное производства и этим должен заниматься судебный пристав.

25.08.2018, 09:16

А как наложить арест на его долю.

25.08.2018, 09:22

Арест накладывается либо приставами либо в судебном порядке. Если возбуждено исполнительное производство обратитесь с соответствующим заявлениям к приставу который ведет исполнительное производство.

25.08.2018, 09:24

Арест на имущество должника по алиментам может быть инициирован как судебным приставом-исполнителем, ведущим производство по делу, так и взыскателем средств, в отношении которого образована алиментная задолженность. Арестовать (запретить использование или же конфисковать) пристав имеет право любое имущество уклониста от уплаты алиментов (квартиру, автомобиль, денежные средства, предметы быта и роскоши), за исключением имущества, находящегося в перечне ст. 446 ГПК РФ, не подлежащего конфискации. Основные моменты наложения такого ареста отражены в Федеральном Законе № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».

25.08.2018, 09:26