Брянск, 01.12.2020, 15:21

Как законно получить долю в частном доме, если отец отказывается выделить доли?

Вопрос №18030383 из г. Брянск
опубликован 01.12.2020, 15:21
Можно ли законно получить долю в частном доме, собственник отец, а я прописана. Он хочет оставить весь дом одному пьющему сыну, а нас еще двое брат и сестра, отец отказывается по нормальному выделить доли, есть ли шанс через суд получить долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Законно получить долю можно, как правило, только с согласия собственника (по договору купли-продажи или дарения, или на основании завещания и пр.). Если собственник не хочет этого, то, скорее всего, придется с этим смириться.

В Вашей ситуации могут быть два варианта получить какую-либо долю: 1) если отец хочет завещать дом сыну, то можно будет при наследовании получить долю, если на момент открытия наследства (т.е. смерти отца) Вы будете нетрудоспособны; 2) не совсем понятно, как у отца возникло право собственности на данный дом, жива ли Ваша мать, была ли у нее доля в доме. Здесь также можно найти зацепку.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.12.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Алексей Дмитриевич, мать умерла 10 лет назад у нее не было права собственности, отец все оформлял на себя после строительства

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Если отец не оставит завещания после своей смерти, то Вы, брат, брат (пьющий), являясь наследниками 1 очереди, вступите в наследство и вам будет принадлежать по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на дом.

ПРи жизни отец как собственник вправе распорядиться домом по своему усмотрению.

01.12.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Наследодатель может завещать свое имущество тому, кому пожелает (ст.1126 ГК РФ).

Согласно ст.1149 ГК РФ есть определенная категория наследников, которым положена доля недвижимости даже в том случае, если они в завещании и не упомянуты. Это нетрудоспособные дети наследодателя, иждивенцы, несовершеннолетние дети, кроме того, на обязательную долю в наследстве могут претендовать родители (если они инвалиды или пенсионеры), а также супруг (в качестве иждивенца). Лица, принадлежащие к перечисленным категориям, могут претендовать на половину от доли (это минимум), которая досталась бы им при отсутствии завещания.

Вы только имеете право в этом доме проживать.

01.12.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если дом приобретался родителями в браке, то у каждого по 1/2. Если ваша мама умерла, то отец ваш, дети, родители мамы вправе были принять наследство умершей в размере 1/2 дома.

01.12.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Алексей Дмитриевич, мать умерла еще 10 лет и у нее не было право собственности, отец всегда был собственником.

01.12.2020, 15:33

Ольга, имущество, нажитое в браке, является общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности (ст.34 СК РФ). Поэтому дом, скорее всего, являлся общей собственностью отца и матери, а после смерти матери ее доля в этом имуществе должна была наследоваться. Если Вы на момент смерти матери были в этом доме прописаны, то можно считать Вас фактически принявшей наследство после матери (п.2 ст.1153 ГК РФ). Как я понимаю, к нотариусу после смерти матери никто не обращался.

Т.е. в Вашей ситуации шанс получить долю всё-таки есть, но только в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.12.2020, 15:50

Естественно никто не обращался, правильно но я поняла для начала я должна обратиться к нотариусу для получения наследства от матери, я в этом всю жизнь прописана, если нотариус отказывает то нужно идти в суд, это все нужно делать по месту прописки или можно по месту проживания, я живу в соседнем городе.

01.12.2020, 15:55

Можете по месту проживания обратиться.

01.12.2020, 16:12