Как законно получить долю в частном доме, если отец отказывается выделить доли?
Можно ли законно получить долю в частном доме, собственник отец, а я прописана. Он хочет оставить весь дом одному пьющему сыну, а нас еще двое брат и сестра, отец отказывается по нормальному выделить доли, есть ли шанс через суд получить долю.
Здравствуйте, Ольга! Законно получить долю можно, как правило, только с согласия собственника (по договору купли-продажи или дарения, или на основании завещания и пр.). Если собственник не хочет этого, то, скорее всего, придется с этим смириться.
В Вашей ситуации могут быть два варианта получить какую-либо долю: 1) если отец хочет завещать дом сыну, то можно будет при наследовании получить долю, если на момент открытия наследства (т.е. смерти отца) Вы будете нетрудоспособны; 2) не совсем понятно, как у отца возникло право собственности на данный дом, жива ли Ваша мать, была ли у нее доля в доме. Здесь также можно найти зацепку.
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день! Если отец не оставит завещания после своей смерти, то Вы, брат, брат (пьющий), являясь наследниками 1 очереди, вступите в наследство и вам будет принадлежать по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на дом.
ПРи жизни отец как собственник вправе распорядиться домом по своему усмотрению.
Здравствуйте.
Наследодатель может завещать свое имущество тому, кому пожелает (ст.1126 ГК РФ).
Согласно ст.1149 ГК РФ есть определенная категория наследников, которым положена доля недвижимости даже в том случае, если они в завещании и не упомянуты. Это нетрудоспособные дети наследодателя, иждивенцы, несовершеннолетние дети, кроме того, на обязательную долю в наследстве могут претендовать родители (если они инвалиды или пенсионеры), а также супруг (в качестве иждивенца). Лица, принадлежащие к перечисленным категориям, могут претендовать на половину от доли (это минимум), которая досталась бы им при отсутствии завещания.
Вы только имеете право в этом доме проживать.
Если дом приобретался родителями в браке, то у каждого по 1/2. Если ваша мама умерла, то отец ваш, дети, родители мамы вправе были принять наследство умершей в размере 1/2 дома.
Алексей Дмитриевич, мать умерла еще 10 лет и у нее не было право собственности, отец всегда был собственником.
Ольга, имущество, нажитое в браке, является общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности (ст.34 СК РФ). Поэтому дом, скорее всего, являлся общей собственностью отца и матери, а после смерти матери ее доля в этом имуществе должна была наследоваться. Если Вы на момент смерти матери были в этом доме прописаны, то можно считать Вас фактически принявшей наследство после матери (п.2 ст.1153 ГК РФ). Как я понимаю, к нотариусу после смерти матери никто не обращался.
Т.е. в Вашей ситуации шанс получить долю всё-таки есть, но только в судебном порядке.
С уважением, А.Д.Руслин.
Естественно никто не обращался, правильно но я поняла для начала я должна обратиться к нотариусу для получения наследства от матери, я в этом всю жизнь прописана, если нотариус отказывает то нужно идти в суд, это все нужно делать по месту прописки или можно по месту проживания, я живу в соседнем городе.
Можете по месту проживания обратиться.