Разбирательства о фиктивном выходе сотрудницы - идти ли на второй суд?

Вопрос №14524392 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.09.2018, 10:04
Стоит ли подать снова в суд на восстановление на работе на работодателя, который уволил с декретной ставки под видом выхода сотрудника. В первом суде не удалось доказать, что выход был фиктивным и сотрудница не приступила к обязанностям. После проверок и расследования в организации, сама кадровик составила письменное обращение прокурору о махинациях и подделках документов в организации, и о фиктивном выходе сотрудницы, которая была беременна на 6 месяце на момент "выхода", на рабочем месте больше не появлялась и через 6 дней ушла снова в отпуск декретный. Есть ли смысл идти с новыми доказательствами? С вынесения решения прошло 7 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, смысл есть, Вам надо подавать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

заявление надо подавать в суд, вынесший решение, одновременно подать ходатайство о привлечении кадровика в качестве свидетеля и запросе из прокуратуры материалов проверки по её заявлению. То, что прошло 7 месяцев с момента вынесения решения не имеет значения, срок будет считаться с момента когда Вам стало известно об обстоятельствах послуживших основанием для пересмотра. Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

19.09.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть смысл. Если эти доказательства У Вас имеются. И есть доказательства того что вы пропустили срок обращения в суд по уважительной причине.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

19.09.2018, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе утро, конечно имеет смысл, в заявлении о пересмотре обязательно необходимо указать, какое вновь открывшееся или новое обстоятельство, перечень которых указан в ст. 392 ГПК РФ, по мнению заявителя, является основанием для отмены решения по трудовому спору.

Установлен срок для подачи таких заявлений – три месяца со дня установления оснований для пересмотра. Порядок исчисления срока установлен ст. 395 ГПК РФ.

19.09.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Если есть новые доказательства-имеет смысл обращаться в суд повторно. Обратитесь предварительно к тому же прокурору для уточнения результатов проверки. Возможно, у Вас будут веские доказательства на этот раз. Прокурор также имеет полномочия взять Ваш вопрос под свой контроль.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018)

"О прокуратуре Российской Федерации"

19.09.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здесь вам следует учитывать что исковое заявление согласно статье 134 ГПК РФ не может быть принято если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

То есть если уже был суд по поводу вашего восстановления на работе и суд отказал вам то еще раз подавать такой же иск Вы не имеете права

В вашей ситуации нужно на основании ст 392 ГПК РФ подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам:3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;-имеется ввиду на момент рассмотрения вашего первого иска

Согласно статье 394 ГПК РФ заявление подается в суд принявший решение.

19.09.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо большое! Доказательства появились в августе 18 г это письменное заявление кадровика и она сама в качестве свидетеля.

Первый суд закончился в январе 17 г.

В связи с этим возможно ли самостоятельно обратиться в суд или лучше к помощь адвоката.

19.09.2018, 10:11

Вы можете самостоятельно обратиться в суд, приложив письменное заявление кадровика и заявив ее в качестве свидетеля, если заявления кадровика на руках нет, то в иске указать ходатайство на его истребование.

19.09.2018, 10:14

Как обращаться в суд, решать Вам, можете воспользоваться услугами представителя, можете просто заказать юристу составление необходимых документов, а в суде представлять свои интересы самостоятельно.

19.09.2018, 12:15

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034