Разбирательства о фиктивном выходе сотрудницы - идти ли на второй суд?

Стоит ли подать снова в суд на восстановление на работе на работодателя, который уволил с декретной ставки под видом выхода сотрудника. В первом суде не удалось доказать, что выход был фиктивным и сотрудница не приступила к обязанностям. После проверок и расследования в организации, сама кадровик составила письменное обращение прокурору о махинациях и подделках документов в организации, и о фиктивном выходе сотрудницы, которая была беременна на 6 месяце на момент "выхода", на рабочем месте больше не появлялась и через 6 дней ушла снова в отпуск декретный. Есть ли смысл идти с новыми доказательствами? С вынесения решения прошло 7 месяцев.
Лучший ответ

Здравствуйте, смысл есть, Вам надо подавать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

заявление надо подавать в суд, вынесший решение, одновременно подать ходатайство о привлечении кадровика в качестве свидетеля и запросе из прокуратуры материалов проверки по её заявлению. То, что прошло 7 месяцев с момента вынесения решения не имеет значения, срок будет считаться с момента когда Вам стало известно об обстоятельствах послуживших основанием для пересмотра. Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Спасибо, что проконсультировали!

Есть смысл. Если эти доказательства У Вас имеются. И есть доказательства того что вы пропустили срок обращения в суд по уважительной причине.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спасибо за понятный ответ!

Доброе утро, конечно имеет смысл, в заявлении о пересмотре обязательно необходимо указать, какое вновь открывшееся или новое обстоятельство, перечень которых указан в ст. 392 ГПК РФ, по мнению заявителя, является основанием для отмены решения по трудовому спору.

Установлен срок для подачи таких заявлений – три месяца со дня установления оснований для пересмотра. Порядок исчисления срока установлен ст. 395 ГПК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Если есть новые доказательства-имеет смысл обращаться в суд повторно. Обратитесь предварительно к тому же прокурору для уточнения результатов проверки. Возможно, у Вас будут веские доказательства на этот раз. Прокурор также имеет полномочия взять Ваш вопрос под свой контроль.

"О прокуратуре Российской Федерации"

Спасибо за помощь!

Здесь вам следует учитывать что исковое заявление согласно статье 134 ГПК РФ не может быть принято если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

То есть если уже был суд по поводу вашего восстановления на работе и суд отказал вам то еще раз подавать такой же иск Вы не имеете права

В вашей ситуации нужно на основании ст 392 ГПК РФ подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам:3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;-имеется ввиду на момент рассмотрения вашего первого иска

Согласно статье 394 ГПК РФ заявление подается в суд принявший решение.

То что нужно. Спасибо!

Спасибо большое! Доказательства появились в августе 18 г это письменное заявление кадровика и она сама в качестве свидетеля.

Первый суд закончился в январе 17 г.

В связи с этим возможно ли самостоятельно обратиться в суд или лучше к помощь адвоката.

Вы можете самостоятельно обратиться в суд, приложив письменное заявление кадровика и заявив ее в качестве свидетеля, если заявления кадровика на руках нет, то в иске указать ходатайство на его истребование.

Как обращаться в суд, решать Вам, можете воспользоваться услугами представителя, можете просто заказать юристу составление необходимых документов, а в суде представлять свои интересы самостоятельно.

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034