Ростов-на-Дону, 25.08.2018, 18:50

«Как правильно разделить недвижимость при разводе - оформление мирового соглашения или достаточно договора о разделе средств?»

Вопрос №14525578 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2018, 18:50
Обязательно заключать мировое соглашение при разводе на недвижимость или можно договориться устно и при продаже просто разделить деньги на определённые доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно СК РФ соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

25.08.2018, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Не обязательно, но в таких случаях лучше подстраховаться, т.к не факт, что один из супругов в будущем не подаст в суд на раздел.

25.08.2018, 18:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В браке был построен дом на денежные средства моих родителей, но дом был зарегистрирован в собственность на моего мужа. Есть совершенолетняя дочь (проживает в другом городе, но приписана в этом доме). Брак расторгнут 2 года назад. Как делить дом при продаже.

25.08.2018, 20:42

Это очень сложный вопрос в плане того, что Вы конкретно хотите. Раздел имущества может быть произведен в течении трех лет с момента расторжения брака. Если Вы придете с мужем к соглашению о продаже дома, то он будет делиться в равных долях как совместно приобретенное имущество, дочь в этой ситуации доли не имеет. 50% НА 50%.

25.08.2018, 20:45

Не могу согласиться с коллегой о том, что срок исковой давности исчисляется с момента расторжения брака. Уже давно существует Постановление Пленума ВС РФ, которым разъяснено, что срок исковой давности исчисляется с момента когда супруг узнал о нарушении своих прав. Тем более, что супруг является титульным собственником дома.

Заключение мирового соглашения - это право, а не обязанность сторон спора в суде. Если сможете доказать в суде, что дом был построен на средства Ваших родителей, документально, соответственно, то суд признает дом только Вашей собственностью. Если не сможете, то суд разделит его в равных долях по 1/2 каждому супругу. Дети никакого отношения к имуществу родителей, при жизни не имеют, только в порядке универсального правопреемства (в порядке наследования).

25.08.2018, 20:50