Новосибирск, 25.08.2018, 19:19

Аварийное повреждение автомобиля - неудачная попытка возбудить уголовное дело и сложности с судом - что делать?

Вопрос №14525645 из г. Новосибирск
опубликован 25.08.2018, 19:19
Девушка сломала мне зеркала на автомобиле. Я сделала независимую экспертизу. Возбудить уголовное дело не удалось, так как она это сделала для привлечения внимания. Полиция указала, что мне следует обращаться в суд для взыскания материального вреда. Я подала в суд на девушку, прокуратура сразу в порядке надзора отменила то постановление. Ознакомиться с делом не дают. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вам надо в полиции или в прокуратуре узнать как оно дальше продвигается. С делом Вам никто не даст ознакомиться.

Если Вы подали в сул иск о возмещении ущерба, так и возмещайте в судебном порядке, одно другому не мешает.

25.08.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ. Но по Конституции РФ и Приказу МВД я как заявитель имею право знакомиться с материалами доследственной проверки.

Может ли суд сказать: "То постановление отменено, ждём что будет дальше" и приостановить судебный процесс?

Может ли полиция вынести после постановление, что её вины нет, , если полиция её вину признала первоначально?

25.08.2018, 19:27

Суд конечно может приостановить процесс, но не понятно зачем. Гражданский иск может быть заявлен как в уголовном процессе, так самостоятельно. Постановление после отмены, может быть вынесено аналогичным, не факт, что дело дойдет до возбуждения уголовного дела. Если суд приостановил и Вы не согласны, обжалуйте определение суда.

25.08.2018, 19:30