Нелегальная работа и большая нехватка товара - что грозит работнику и как он может защитить себя?

Вопрос №14525702 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2018, 19:50

Ситуация такая. Работаю не официально несколько лет. У меня по складу большая не хватка товара. (Более 1 миллиона р). В фирме много сотрудников работающих без оформления. Имеет много нарушений о которых я знаю. Что может грозить мне? Чем я могу пригрозить ему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку, трудовой договор не оформлен, то работодателю нужно доказывать, что у него с вами були трудовые или гражданско-правовые отношения. Обязанность доказывания вины в недостаче лежит на работодателе. В случае, если работодатель докажет наличие факта отношений (трудовых или гражданско-правовых), то возможно дальнейшее взыскание с Вас ущерба в размере, доказанном работодателем. Вы можете пригрозить работодателю тем, что сообщите о имеющихся нарушениях в тру. инспекцию, прокуратуру, а также тем, что будете отрицать полностью свою вину в недостаче.

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

25.08.2018, 19:57

Это лучший ответ

Если Вы не оформлены надлежащим образом, то Вашу вину еще нужно доказать в суде. Договора-то о мат. ответственности с Вами нет. Что касается работодателя и многочисленных нарушений, то имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

25.08.2018, 19:52

Доброго вам времени суток. Если вы не работаете официально, то есть не заключён трудовой договор, то чтобы что-то требовать работодатель сначала должен доказать наличие правоотношений между вами и работодателем. Отправляйте работодателя в суд в любом случае. Пусть доказывает свою позицию (глава 6 ГПК РФ)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.08.2018, 19:54

Здравствуйте. Если докажут, то речь может идти о краже СТ. 158 УК РФ, присвоении или растрате СТ. 160 УК РФ. Работодателю в этом случае может грозить СТ. 5.27 КОАП РФ.

25.08.2018, 19:55

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации работодатель вправе взыскать ущерб в судебном порядке если докажет вашу вину, вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в судГражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 15. Возмещение убытков.

25.08.2018, 19:57

Станислав, добрый день!

Согласно ст.238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст.242 ТК РФ Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. При этом полная материальная ответственность может возникнуть только на основании договора о полной материальной ответственности и только в случая, установленных федеральным законодательством.

Вы же оформлены не официально, но согласно ст.61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При этом в силу ст.5.27 ТК РФ при нарушении порядка оформления трудовых отношений работодателю грозит административная ответственность.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

25.08.2018, 19:58

Как работадатель может доказать?

25.08.2018, 19:54

Доброго вам времени суток. Работодатель может доказать наличие правоотношений только в судебном порядке получив на руки судебное решение. Потом следующий иск уже может быть о взыскании средств с вас.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.08.2018, 19:55

Здравствуйте. Ориентироваться при этом следует на ст. ст. 15 и 56 ТК РФ, устанавливающие понятия трудовых отношений и трудового договора. В частности, работодателю нужно будет доказать, что был вы фактически допущены к выполнению трудовой функции, выполняли ее регулярно, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, может имеются какие-то письменные документы, приказы об отпуске, начислении премии с вашими подписями.

25.08.2018, 20:03

Доказательствами могут быть те же свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), документальные доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

25.08.2018, 20:04

Учитывайте, что работодатель может обратиться с заявлением в полицию. 1 млн. руб. - большая сумма. Речь идет о тяжком преступлении.

Существует ли Ваша вина в хищении имущества работодателя, и сможет ли полиция найти доказательства этой вины - отдельный вопрос, для ответа на него сообщённой Вами информации недостаточно.

Но я бы на Вашем месте не расслаблялся. К сожалению.

25.08.2018, 23:01