Нелегальная работа и большая нехватка товара - что грозит работнику и как он может защитить себя?
Ситуация такая. Работаю не официально несколько лет. У меня по складу большая не хватка товара. (Более 1 миллиона р). В фирме много сотрудников работающих без оформления. Имеет много нарушений о которых я знаю. Что может грозить мне? Чем я могу пригрозить ему?
Поскольку, трудовой договор не оформлен, то работодателю нужно доказывать, что у него с вами були трудовые или гражданско-правовые отношения. Обязанность доказывания вины в недостаче лежит на работодателе. В случае, если работодатель докажет наличие факта отношений (трудовых или гражданско-правовых), то возможно дальнейшее взыскание с Вас ущерба в размере, доказанном работодателем. Вы можете пригрозить работодателю тем, что сообщите о имеющихся нарушениях в тру. инспекцию, прокуратуру, а также тем, что будете отрицать полностью свою вину в недостаче.
Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателюРаботник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если Вы не оформлены надлежащим образом, то Вашу вину еще нужно доказать в суде. Договора-то о мат. ответственности с Вами нет. Что касается работодателя и многочисленных нарушений, то имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.
Доброго вам времени суток. Если вы не работаете официально, то есть не заключён трудовой договор, то чтобы что-то требовать работодатель сначала должен доказать наличие правоотношений между вами и работодателем. Отправляйте работодателя в суд в любом случае. Пусть доказывает свою позицию (глава 6 ГПК РФ)
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации работодатель вправе взыскать ущерб в судебном порядке если докажет вашу вину, вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в судГражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
Статья 15. Возмещение убытков.
Станислав, добрый день!
Согласно ст.238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Согласно ст.242 ТК РФ Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. При этом полная материальная ответственность может возникнуть только на основании договора о полной материальной ответственности и только в случая, установленных федеральным законодательством.
Вы же оформлены не официально, но согласно ст.61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При этом в силу ст.
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Как работадатель может доказать?
Доброго вам времени суток. Работодатель может доказать наличие правоотношений только в судебном порядке получив на руки судебное решение. Потом следующий иск уже может быть о взыскании средств с вас.
Здравствуйте. Ориентироваться при этом следует на ст. ст. 15 и 56 ТК РФ, устанавливающие понятия трудовых отношений и трудового договора. В частности, работодателю нужно будет доказать, что был вы фактически допущены к выполнению трудовой функции, выполняли ее регулярно, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, может имеются какие-то письменные документы, приказы об отпуске, начислении премии с вашими подписями.
Доказательствами могут быть те же свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), документальные доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Учитывайте, что работодатель может обратиться с заявлением в полицию. 1 млн. руб. - большая сумма. Речь идет о тяжком преступлении.
Существует ли Ваша вина в хищении имущества работодателя, и сможет ли полиция найти доказательства этой вины - отдельный вопрос, для ответа на него сообщённой Вами информации недостаточно.
Но я бы на Вашем месте не расслаблялся. К сожалению.