Санкт-Петербург, 26.02.2009, 13:09

Переводят весь отдел - Могут ли работодатели перевести находящегося в отпуске сотрудника без его согласия?

Вопрос №738518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2009, 13:09
В нашей компании в данный момент проводится сокращение сотрудников. Весь отдел, в котором я работаю, собираются выделить в отдельную фирму и перевести нас туда. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеют ли право перевести меня вместе с отделом без моего согласия? И если я не соглашусь на перевод (есть большая вероятность, что эта фирма через несколько месяцев ликвидируется) чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, если всех Ваших сотрудников переводят в др. орг-цию именно по переводу (ст. 72.1. ГК РФ), то в этом для Вас ничего страшного нет, орг-ция в кот. осуществляется перевод бдет обязана Вас принять на работу. А если Вы не напишите согласие на перевод, то первод будет считаться незаконным, но скорее всего фирма эта ликвидируется, (или будет просто "заброшена";) и никаких компенсаций, выплат и иных пособий Вы с нее не сможете получить.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна

26.02.2009, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Кристина! Рекомендую выбрать позицию-не соглашаться и не подписывать соглашение о переводе в другую фирму.

26.02.2009, 13:23

Кристина, если так, то Вы , конечно, можете не согласиться. Просто впоследствии (после выхода из отпуска), Вас могут уволить в связи с сокращением штата.

26.02.2009, 13:52

Здравствуйте, Кристина, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вас не могут ни сократить, ни перевести. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.(ст.74 ТК РФ)

Поэтому Вас обязаны предупредить за два месяца о предстоящей реорганизации и переводе. Вы можете не согласиться работать в новых условиях, в таком случае работодатель обязан предложить Вам в письменном виде другую работу, имеющуюся у работодателя.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

26.02.2009, 13:54

В моем случае ситуация противоположная. Наша компания будет существовать, сократив больше половины сотрудников. Собираются переводить только сотрудников нашего отдела, т.к. сфера деятельности отдела больше компании не нужна. Могу ли я остаться в компании и не соглашаться на перевод?

26.02.2009, 13:42

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034