Родители стали жертвами мошенничества - оформили кредит на 233 тысячи рублей без их ведома
Это классическая схема различных салонов красоты, оформляют кредит и частично подписывают акт об оказании услуг.
По практике - деньги возвращают в части несказанных услуг. Если, конечно, упираться, то можно все вернуть.
Сожалею, что они не умеют читать, нужно не расписываться где ни попадя, но пока не все потеряно, договора можно расторгнуть, когда их оформили?
Оформили 14 августа, меня не было в городе, я приехала только вчера и увидев, что это вовсе не договора об оказании услуг, а кредитные договора, родители в прединфарктном состоянии.
Получали ли родители деньги? Если да, то их нужно в первую очередь вернуть в банк (чтобы исключить начисление процентов). Если деньги перечислены сразу организации, которая оказывала услуги, подсмотрите, подписали ли родители акты об оказании услуг. Если нет - расторгайте договор и требуйте вернуть деньги. Если подписали - пишите претензию о том, что услуги фактически не оказаны. Сразу жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру и полицию.