Москва, 25.08.2018, 22:14

Правовые аспекты - возможность мужа переписать имущество, приобретенное в браке, на третье лицо

Вопрос №14525888 из г. Москва
опубликован 25.08.2018, 22:14
Может ли муж, состоя в браке со мной и имея несовершеннолетнего ребенка, переписать имущество, приобретенное в браке со мной, на 3 е лицо (любовницу, к примеру)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это имущество приобретено в период совместного браке, то без Вашего согласия он не сможет этого сделать. Если это имущество он приобрел до брака, либо оно досталось ему в наследство или по договору дарения, то может.

25.08.2018, 22:18
Оценка автора вопроса:
Всё очень быстро, доступно и понятно.

ДОбрый Вам вечер.

Уважаемая Татьяна, в данном случае это невозможно, т.к. при любом действии об отчуждении имущества от Вашего мужа потребуют нотариальное согласие от Вас.

25.08.2018, 22:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для сделок с недвижимым имуществом (например квартира) в обязательном порядке требуется нотариально заверенное согласие супруги. Для движимого имущества такое согласие не требуется. Однако, даже если сделки и произойдут, то Вы сможете признать их не действительными или потребовать 50% от стоимости имущества.

25.08.2018, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Поняла! (движимое меня и не беспокоит. Беспокоюсь за жилье, чтобы с детьми намулице не остаться.

Со своим имуществом он вправе делать всё, что ему угодно.

Но, если оно нажито в браке, то Вам принадлежит 1\2 доля, а потому он не имеет право всё имущество целиком отчуждать.

26.08.2018, 11:27

Тоесть даже завещанием или договором дарения?

25.08.2018, 22:22

Да именно так. При завещании или дарения имущества данное имущество не является совместно нажитым. Только имущество приобретенное в период брака.

25.08.2018, 22:23