Черкесск, 25.08.2018, 21:47

Законность действий брата по оформлению имущества отца после смерти матери вопросом спорным

Вопрос №14525893 из г. Черкесск
опубликован 25.08.2018, 21:47
У меня старенький отец, мама умерла полгода назад, есть брат, у которого ген доверенность на имущество отца, отец собственник дома, сразу через 3 недели после смерти мамы брат оформил на себя все имущество отца, я заявление о том что я наследница по доле которая могла мне достаться, написала в нотариус через 5 месяцев после смерти мамы. Дом был куплен родителями в браке около 30 лет назад. На сколько действия брата законны? Спасибо Большое, за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку дом приобретен в браке, то является совместной собственностью (вне зависимости от регистрации, если не был заключен брачный контракт). Действия Вашего брата незаконны.

Информировать нотариуса и желании вступить в наследство Вы вправе в течение 6 месяцев со дня смерти.

В наследственную массу войдет 1/2 доля в праве на дом. В наследство вступят Ваш отец, Вы и брат в равных долях.

Оспорить переход права можно в судебном порядке. Если обратить отец - он может признать право на супружескую долю? Т.е. ему будет причитаться 1/2 доли плюс 1/3 от 1/2 (доли умершей супруги). Вам причитается 1/3.

25.08.2018, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если у брата есть доверенность от отца, то он мог переоформить имущество. Вам надо поговорить с отцом. Он может признать все сделки недействительными, при желании конечно.

25.08.2018, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если брат сейчас дом продаст и на эти деньги купит дом в другом регионе и оформит его на себя или своих маленьких детей, возможно ли тогда через суд что то доказать? И по срокам подачи в суд по таким вопросам есть ли какие либо ограничения? Спасибо Большое!

26.08.2018, 12:16

Только Ваш отец сейчас может признать сделку недействительной. Вы можете оформит от отца нотариальную доверенность и оспаривать в суде от его имени сделку.

26.08.2018, 12:33